Все свежие вакансии в вашем смартфоне! Подпишитесь на наш канал в Telegram !

Итоги 6-й конференции «Фасилитация стратегических решений в эпоху неопределенности»

06.05.2015
3 апреля состоялась уже ставшая традиционной Конференция российских фасилитаторов.

ИМПЕРИЯ КАДРОВ - партнер мероприятия.


Конференция приобретает все больший размах, предлагает разные темы для обсуждений. Все это заинтересовывает участников из самых разных стран мира. Так, в этом году участниками конференции стали представители и европейских стран (Великобритании и Франции), и азиатских (Малайзия), а также Казахстана, Украины и России. Всего присутствовало 115 участников.

Автор и идейный вдохновитель конференции российских фасилитаторов Мартин Фаррелл (директор IAF, Международной ассоциации фасилитаторов региона Европы, Азии и Африки) выступил со вступительным докладом. Помимо него, он представил метод 5Р+1 в своем интересном кейс-докладе, а участники конференции посмотрели, насколько этот метод применим на практике. Также Мартин Фаррелл раздал некоторым участникам конференции свою книгу, а остальным - карточку метода 5P+1.

Руководитель консалтинговой компании «Имидж персонал», а заодно и председатель российского отделения международной ассоциации фасилитаторов Людмила Дурова отметила новые тренды в поддержании корпоративной коммуникации, рассказала о запросах клиентов, актуальных на сегодняшний день. Она также отметила роль инструментов развития организационного диалога и технологии вовлекающего менеджмента. Людмила Дурова отметила, что на данный момент помощником в изменяющемся и нестабильном развитии рынка является фасилитация.

Брюс Роулинг, соавтор технологии Pinpoint Facilitation и постоянный гость конференции, продемонстрировал «Колесо Фортуны». Это инструмент для диагностики, совмещающий плюсы большой наглядности процесса с возможностями для рефлексии, планирования будущего и анализа. Свой доклад он представил в своей типичной манере: задорно и с юмором.

Открытая атмосфера, которая наблюдалась на конференции этого года, обеспечила доступ к ознакомлению с инструментами фасилитации всем участникам этого яркого и живого события. Российские и иностранные практики обменялись новой информации, расширили свои профессиональные знакомства и обрели новые идеи и хорошее настроение.