Все свежие вакансии в вашем смартфоне! Подпишитесь на наш канал в Telegram !

Новое исследование: «Кризис - время перемен»

31.08.2015
«Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем» - так говорил великий ученый Альберт Эйнштейн. Данное высказывание можно применить не только к науке, но и к повседневной жизни, в том числе и к существующей сегодня проблемной ситуации в экономике. Многие глобальные мировые компании доказали, что именно во время кризиса можно сделать существенный рывок, который изменит будущее.

Исследовательский центр ИМПЕРИИ КАДРОВ собрал ответы на такие вопросы, как:  Какие инструменты управления персоналом появятся в ближайшее время с учетом действующей ситуации на рынке? Как российские компании относятся к кризису - видят ли они возможные преимущества и выгоды своего положения? Какие факторы имеют первостепенное значение для успешного разрешения любых сложностей в компании?

С убеждением: кризис – это не только время потерь, но и время больших возможностей - согласилась почти половина опрошенных респондентов - 46%, в то время как 6% категорически отрицают это. 70% работодателей продолжают работу в кризисное время под девизом «Сокращаем все расходы и работаем, работаем и еще раз работаем!».

Наибольшее число голосов (по 30%) набрали два положительных, по мнению респондентов, момента, которые можно извлечь из кризиса на пользу компании: развитие и расширение бизнеса (за счет снижения активности других компаний, банкротства конкурентов) и оптимизация бизнес-процессов (проходит более легко и успешно) – повышается эффективность работы компании.

В качестве позитивных изменений в области управления персоналом, произошедших в компаниях опрошенных работодателей в 2014 году и начале 2015 г., были обозначены гибкий график работы для всех сотрудников (10%), новые методы нематериального поощрения сотрудников (8%) и возможность получать денежные бонусы по итогам успешного решения рабочих задач (6%).

Наличие сильной команды 63% респонденты отмечают, как первостепенный фактор для успешного разрешения любых сложностей в компании, а также отмечены внедрение инноваций в работу компании (10%) и обладание актуальной информацией (9%).

Большинство опрошенных 34% считают, что главную роль в преодолении трудностей в компании играет ТОП-менеджмент, 28% - руководитель. При этом 33% уверены, что «удержать лодку на плаву» способен общими усилиями только весь персонал компании.

Более подробно с результатами можно ознакомиться в ИНФОГРАФИКЕ исследования.