Все свежие вакансии в вашем смартфоне! Подпишитесь на наш канал в Telegram !

Новое исследование «Эффективность важна, эффективность нужна»

03.08.2015
Исследовательский центр НП «Эксперты Рынка Труда» представляет вашему вниманию новое исследование «Эффективность важна, эффективность нужна».

Высокий уровень производительности работы персонала – залог успеха любой компании. Поэтому НП «Эксперты Рынка Труда» решило найти ответы на ключевые вопросы в области эффективности работы персонала и собрать мнения российских специалистов, выяснив, какие из существующих методов (стандартные и нестандартные) мотивации являются на текущий момент самыми действенными.

Так, большинство респондентов (85%) согласны с утверждением, что все результаты, достигаемые организацией, являются отражением именно труда персонала, поэтому, по мнению некоторых участников исследования, необходима диагностика и коррекция эмоциональной атмосферы в коллективе в целом и конкретно каждого работника, а также комплексная автоматизация HR-процессов.

85% респондентов считают наиболее действенным методом повышения эффективности работы персонала – внедрение системы мотивации сотрудников. Помимо этого, существенное влияние на эффективность, как отметили 65%, оказывает система управления знаниями. По мнению 60% опрошенных, система оценки по целям и KPI не уступает вышеперечисленному своей результативностью.

Кроме того респонденты поделились своим опытом: для повышения эффективности работы персонала большинство (63%) используют обязательный ввод должностных инструкций, а из критериев оценки 78% работодателей считают наиболее показательным – качество работы.

По мнению 58% опрошенных, критерии оценки сотрудников HR-департамента не отличаются от критериев оценки остального персонала. При этом единственным критерием оценки работы HR- департамента 4% считают уровень текучести кадров.

В результате исследования выяснилось, что игнорирование идей и инициатив сотрудника (63%), а также длительное неповышение заработной платы демотивируют 70% респондентов на выполнение рабочих задач, а ее стабильный рост 78% отмечают как наиболее приоритетный метод повышения эффективности.

Более подробно с результатами можно ознакомиться в ИНФОГРАФИКЕ исследования.

ИМПЕРИЯ КАДРОВ является членом НП «Эксперты Рынка Труда».

effectivnost.png