30.06.10: В Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему развития рынка кадровых услуг
29 июня в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Развитие рынка кадровых услуг». Организатором события выступила Ассоциация консультантов по персоналу (АКПП).
На мероприятии участниками - представителями кадровых, консалтинговых агентств и тренинговых компаний - обсуждались актуальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются в своей работе специалисты кадровой отрасли. Среди вопросов, обозначенных в рамках круглого стола:
Совместное развитие Ассоциации и бизнеса в регионе – поддержка малого бизнеса;
Ключевые моменты развития АКПП и рынка труда в регионе;
Программа «Защита персональных данных кадровых агентств»;
Программа стажировок АКПП;
Отчет о деятельности Ассоциации.
Главным спикером и ведущим встречи выступила Юлия Сахарова (Генеральный директор ИМПЕРИИ КАДРОВ, Президент АКПП).
Участники активно дискутировали и выступали со своими предложениями. В ходе мероприятия от гостей поступило множество вопросов, адресованных Юлии Сахаровой.
Большой интерес аудитории вызвал вопрос о вступлении в силу «Закона о персональных данных». Так, представитель кадрового агентства «Эксперт» попросил Юлию Сахарову рассказать о стандартах, обозначенных в рамках нового закона.
Она сообщила, что АКПП приступила к разработке пакета стандартов. Это заинтересовало участников круглого стола: многие петербургские кадровые агентства выразили желание приобрести такой пакет.
Юрий Иванов (Директор компании «Аркада ++») поинтересовался тем, как юристы работают над законом, и что делать «с IT-обеспечением». Генеральный директор ИМПЕРИИ КАДРОВ предложила создавать рабочие группы (где будут представлены эксперты-юристы и IT-специалисты) для формулировки совместных решений и отметила необходимость кодировки данных.
Особенный интерес участников вызвал рассказ Юлии Сахаровой (Генеральный директор компании «HeadHunter: Санкт-Петербург») о том, как проблему кодировки данных решает крупнейший интернет-ресурс в сфере рекрутмента. Спикер ответила просто: «Для нас это не проблема, сайт HeadHunter – это база данных, мы их не обрабатываем и не используем как оператор».
Ольге Заровская рассказала об отраслевом конкурсе «Доверенный Советник в сфере подбора персонала». Это профессиональный отраслевой конкурс в сфере услуг по управлению персоналом, который откроет серию конкурсов в области повышения качества продукции, работ и услуг в 2010 году в Северо-Западном федеральном округе.
В заключительной части круглого стола участники высказали общее мнение о необходимости проведения таких встреч и выразили намерение активно сотрудничать с АКПП по вопросам развития цивилизованного рынка труда в регионе.

