Все свежие вакансии в вашем смартфоне! Подпишитесь на наш канал в Telegram !

«Заемный» персонал: преимущества и недостатки

18.03.2014

«Заемный» персонал: преимущества и недостатки

Насколько в российских компаниях распространены практики применения аутстаффинга и лизинга персонала? Для решения каких задач компании прибегают к данным методам при организации рабочего процесса? В чем преимущества применения лизинга для работодателей и сотрудников?

Чтобы разобраться в поставленных вопросах, Исследовательский Центр УК ИМПЕРИИ КАДРОВ провел опрос среди компаний-респондентов с деятельностью в области: розничной торговли, телекоммуникации, промышленного оборудования, НСД, финансов, консалтинга и других.

Исследование показало, что 56,5% компаний активно используют практику аутстаффинга, 13,1% - имели такой опыт, 13% - хотели бы применить данный метод и лишь 17,4% - не готовы к ведению бизнеса подобным образом.

Возможность привлечения квалифицируемых сотрудников для решения конкретных задач в кратчайшие сроки и отсутствие необходимости постоянно держать в штате специалистов, для которых не существует постоянного пула задач – вот основные аспекты, заставляющие компании практиковать взвешенно подходить к решению текущих задач.
Ознакомиться с подробностями можно в ИНФОГРАФИКЕ исследования.
  • Аутстаффинг (англ. out— «вне» + англ. staff— «штат») — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-подрядчик.
  • Лизинг персонала (от англ. personal-leasing) — управленческая технология, разновидность аутсорсинга, позволяющая обеспечить бизнес-процесс компании необходимыми трудовыми ресурсами, используя услуги сторонней организации (как правило, кадрового агентства).